Idea guardada 910 veces
La valoración media de 4283 personas es: Muy buena

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros.

Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que tienen las mismas indicaciones o aplicaciones terapéuticas.  Cada uno de ellos tiene sus propias indicaciones, así como sus efectos adversos.

Me duele la cabeza, tengo dolores menstruales, me duele una contractura en la espalda, me he torcido un pie… Ibuprofeno o paracetamol ¿Qué me debo tomar?

Aunque ambos medicamentos son seguros e incluso pueden alternarse, conviene saber para qué sirven cada uno de ellos, para qué están indicados y también importante sus posibles riesgos.

Principales diferencias entre el paracetamol y el ibuprofeno

Características del Paracetamol

Actúa bloqueando directamente el impulso nervioso (dolor) en el sistema nervioso central.

Se suele indicar para tratar  la fiebre y el el dolor que no viene acompañado de inflamación: dolores de cabeza, dolores de muelas, dolores por contusiones, síntomas de gripes y resfriados etc…

No presenta acción antiinflamatoria.

Tiene menos efectos secundarios que el ibuprofeno.

Lo pueden tomar tanto niños como adultos e incluso personas con problemas gástricos.

Es seguro tomarlo con antibióticos y otros medicamentos para resfriados.

El paracetamol no tiene efecto hasta transcurridos entre 45-60 minutos después de la toma de la primera dosis.

Reduce la fiebre y el dolor durante unas 4 horas.

A pesar de que se considera el paracetamol como un medicamento seguro, en dosis elevadas podría causar cierta toxicidad sobre el hígado, por lo que tampoco se recomienda la toma de paracetamol a aquellas personas con problemas hepáticos .

Las dosis recomendadas varían entre 500mg y 1g cada 8 horas en función del dolor. No superar los 4g al día.

Características del Ibuprofeno

Pertenece a una clase de medicamentos llamados antiinflamatorios sin esteroides o antiinflamatorios no esteroides.

Reduce la fiebre alta, el dolor y la inflamación.

Reduce la inflamación en el punto de la lesión. Muy eficaz para aliviar el dolor de músculos y otras lesiones corporales donde la inflamación está presente.

Tiene un efecto más rápido que el del paracetamol, en 30 minutos tras la primera toma.

Reduce la inflamación y el dolor hasta 6 horas.

Tiene algunos efectos secundarios como el malestar estomacal. Tomarlo durante más de 15 días puede agravar úlceras estomacales y otros problemas del aparato digestivo.

Se recomienda tomarlo junto con la comida y si el uso es reiterado, tomarlo con protectores de estómago.

Puede reducir la capacidad del organismo de formar coágulos de sangre.



Conclusiones:

En conclusión ambos fármacos son dos analgésicos eficaces y reductores de fiebre. El efecto del ibuprofeno es más rápido que el del paracetamol y su efecto es algo más largo. También reduce la inflamación, mientras que el paracetamol no tiene estas propiedades antiinflamatorias.

El paracetamol tiene menos efectos secundarios que e ibuprofeno y ambos medicamentos combinados son seguros.

Infografía diferencias entre ibuprofeno y paracetamol


Cuando tomar ibuprofeno

El ibuprofeno nos será útil en caso de dolor de cabeza (a excepción de migrañas), dolor de garganta, dolor menstrual, dolor de muelas y artritis.

Cuando tomar paracetamol

El paracetamol nos será útil en caso de dolores y malestar general asociados a resfriados y gripes, sobretodo en aquellos dolores que no presenten inflamación.



.

Fuente: este post proviene de este blog, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

¿Qué es la Ashwagandha?

La Ashwagandha (Withania Somnifera) está considerada el ginseng de la medicina ayurvédica. Se considera una planta que mejora la energía física, la capacidad atlética, aumenta la inmunidad del organis ...

Un milagro llamado magnesio

El magnesio es un mineral con una función estructural muy importante en el organismo  ya que forma parte de nuestros huesos. Aproximadamente la mitad del magnesio de nuestro organismo, lo encontramos ...

Consejos para comprar productos adelgazantes online

Cada vez son más las personas que recurren a internet en busca de productos adelgazantes  ya que representa una alternativa rápida y fácil. En la farmacia recibimos, sobretodo en esta época del año, n ...

Ácido fólico: una vitamina esencial para la salud

El ácido fólico o vitamina B9, es una vitamina soluble del grupo B. Las vitaminas del grupo B ayudan a la función suprarrenal y a mantener un sistema nervioso sano, además de ser necesarias para los p ...

Etiquetas: SALUD | BIENESTAR

Recomendamos

Relacionado

¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Los medicamentos existen desde hace siglos, de una u otra forma, siempre han estado presentes y han sido útiles para la prevención o aliviar diferentes enfermedades que afectan al ser humano. Aunque, también existen medicamentos que son para los animales. La lista de medicamentos par seres humanos es extensa, solo que existen algunos que son de uso común como es el caso del acetaminofeno, por este ...

general ibuprofeno hipertensos ...

Paracetamol-Ibuprofeno

¿Paracetamol o Ibuprofeno? Este es el tema de nuestro post de hoy. Es una de las preguntas que más se oyen en la farmacia. Existe gran confusión entre la población y muchas veces se toman de modo equivocado. Seguro que más de uno que esté leyendo se ha tomado alguno de los dos que tenía por casa sin saber bien si era el más adecuado. Vayamos por pasos. El Paracetamol es: analgésico y antitérmico. ...

salud paracetamol ibuprofeno ...

Acierta SIEMPRE al ingerir Paracetamol, ácido acetilsalicílico o Ibuprofeno

Las situaciones en las que un dolor leve o común nos lleva a la automedicación son demasiado frecuentes -entendiendo por dolor común uno simple y sin complicaciones-. De entre las diferentes opciones a mano en nuestro botiquín, destacan el Ibuprofeno, el Paracetamol y las pastillas de ácido acetilsalicílico. Pero ¿realmente conocemos para qué está indicado cada uno de estos medicamentos? Tanto el ...

salud casos ibuprofeno ...

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno. La mayoría de la gente cuando tenemos un dolor lo primero que hacemos es tomar una pastilla. Las pastillas que solemos tomar son paracetamol o ibuprofeno.  ¿Pero realmente cuándo se recomienda ibuprofeno y cuándo paracetamol? ¿Si te duele la cabeza o la garganta que haces? ¿Qué es mejor para un resfriado, para la resaca o para el dolo ...

Deportistas Vida sana aceite esencial de abeto negro ...

¿Qué me tomo para el dolor?

A finales de Mayo toda la prensa se hizo eco de la siguiente noticia, quedaba prohibida la venta sin receta de unos medicamentos (ibuprofeno y paracetamol) para el dolor. Pues ya era hora de que alguien pusiera un poco de cordura en el tema de la automedicación contra el dolor. Y es que hemos llegado a unos niveles de autoconsumo, ¡qué dan miedo! ¿Te incluyes dentro de este grupo? La EMA (Agencia ...

hipertensión natural menstruación ...

Tratamiento natural o ibuprofeno

El ibuprofeno es uno de los medicamentos antiinflamatorios más al alcance de la mano de todos y España su uso excesivo ha levantado las alarmas, por uso frecuente para aliviar el dolor de cabeza, muscular, dolores de menstruación, reuma, artritis, etc. Diferentes estudios recogidos por The Lancet, alertan sobre los efectos gastrointestinales de su abuso, al igual que triplica las complicaciones en ...

medicamentos paracetamol usos paracetamol ...

¿Para qué sirve exactamente el paracetamol? ¿Se puede consumir junto con ibuprofeno?

En cuanto el dolor de cabeza y los malestares aparecen, lo primero que se nos viene a la mente es un medicamento muy popular cuyo nombre es Acetaminofén o, como probablemente lo conozcas tú, Paracetamol. El consumo de Paracetamol se ha extendido a lo largo y ancho del mundo dadas sus propiedadades analgésicas. Es decir, tiene a emplearse para disminuir los dolores, que pueden ser de cabeza, muscul ...

principal

Paracetamol: para qué sirve

El paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre). Existe un número limitado de fármacos que suelen ser usados como un tratamiento inicial para distintas enfermedades o patologías. Uno de ellos es el paracetamol, el cual es la denominación común que se le da de manera internacional. Mientras que el nombre científico de este fár ...

paracetamol hiperfar salud ...

Efectos secundarios del Paracetamol

El Paracetamol fue descubierto en Alemania en 1877​ y es el medicamento más utilizado para el alivio del dolor y la fiebre en Europa y los Estados Unidos.​ Está en el listado de medicamentos esenciales que elabora la Organización Mundial de la Salud. Se encuentra entre los principales medicamentos populares de venta libre para reducir el dolor y la fiebre, aunque en los últimos tiempos está siendo ...

paracetamol paracetamol riesgos paracetamol efectos secundarios ...

Advertencias y precauciones sobre el Paracetamol

El paracetamol, como todos los fármacos, debe ser administrado con mucha precaución y una de las recomendaciones primordiales que no se deben hacer tratamientos por tiempos prolongados en pacientes que tengan padecimientos como la anemia, problemas cardiacos, pulmonares o disfunción renal y hepática grave. El paracetamol en personas alcohólicas Paracetamol para que sirve es para la fiebre y ...