Paracetamol para que sirve Idea guardada 6 veces
La valoración media de 5 personas es: Muy buena

¿Paracetamol o Ibuprofeno?

paracetamol-o-ibuprofeno


Los medicamentos existen desde hace siglos, de una u otra forma, siempre han estado presentes y han sido útiles para la prevención o aliviar diferentes enfermedades que afectan al ser humano. Aunque, también existen medicamentos que son para los animales. La lista de medicamentos par seres humanos es extensa, solo que existen algunos que son de uso común como es el caso del acetaminofeno, por este nombre puede que no sepas de cual estoy hablando, pero es el paracetamol.

Usado de forma común para el dolor de cabeza. El ibuprofeno se trata de otro de los fármacos de uso común, está clasificado dentro del grupo de los anti inflamatorios no esteroideos conocidos bajo las siglas de AINE. Es un fármaco que cuenta con propiedades antipiréticas, analgésicas y antiinflamatorios.

¿Paracetamol o ibuprofeno para fiebre?

Ambos medicamentos son seguros siempre y cuando se tome la dosis recomendada. Sin embargo, ambos sirven para dos padecimientos comunes como es la fiebre y el dolor. Por tal motivo, es importante saber cual es más recomendado para la fiebre o bajo que condiciones se puede tomar uno u otro.

El paracetamol es seguro para los niños y los adultos, los efectos secundarios que tiene son mínimos. Además, el paracetamol se puede tomar aun cuando se han tomado antibióticos y para el resfriado. Sin embargo, para que la fiebre disminuya después de la toma deben haber transcurrido como mínimo 45 minutos.

Otro de los puntos a considerar es que puede reducir la fiebre solo por un periodo de hasta 6 horas como máximo. Claro que es eficaz para reducir la fiebre, sin embargo, los efectos son tardíos. El ibuprofeno solamente requiere como mínimo de 30 minutos para que la fiebre comience a disminuir.

A pesar de que trabaja más rápido, uno de los efectos secundarios que ocasiona es el malestar estomacal. Por lo tanto, dosis altas puede ser un factor para el desarrollo de úlceras estomacales y quemaduras en la mucosa estomacal. Por lo tanto, es recomendado tomarlo junto con la comida.

¿Paracetamol o ibuprofeno para dolor?

Son como tal dos de los medicamentos más comercializados en todo el mundo. Saber cual es el mejor para aliviar el dolor es un tema complicad, el cual trataremos de resolver ahora mismo. Ambos sirven para disminuir y aliviar el dolor por que son analgésicos, la diferencia está en el mecanismo de acción. El paracetamol se trata de un medicamento que es útil para aliviar el dolor leve y hasta moderado en algunos casos. Sin embargo, es mucho más utilizado como antipirético.

Los dolores que son tratados con el paracetamol son la cefalea, dolor de muelas, articulaciones y músculos. Mientras que el ibuprofeno tiene las propiedades del paracetamol, sin embargo, este es utilizado para disminuir o aliviar el dolor moderado a grave. Sin embargo, también es utilizado porque con el dolor puede haber una posible inflamación, por lo que es uno de los medicamentos antiinflamatorios más efectivos. En este particular caso el paracetamol o ibuprofeno para dolor es dependiendo de la intensidad del dolor o la enfermedad.

¿Paracetamol o ibuprofeno para gripe?

Como tal, ninguno de los dos medicamentos es útiles para aliviar todos los síntomas de la gripe. Debido a que solo sirven como aliviar la fiebre, esto por que son antipiréticos. Para la gripe se requiere propiedades antihistamínicas y descongestivas, lo cual no poseen. Puede usarse en combinación con otros medicamentos como clorfenamina.

El cual es una combinación que ya esta probada desde hace décadas. En cuanto al ibuprofeno no se recomienda para la gripe ni combinarlo con otros medicamentos. Si tienes dudas sobre el paracetamol o ibuprofeno para gripe debes acudir con el médico.

¿Paracetamol o ibuprofeno para niños?

Ambos se pueden dar a los niños. El paracetamol es el más común porque tiene menos o leves efectos secundarios, mientras que el ibuprofeno puede ocasionar problemas en el tracto digestivo. Además, que la dosis recomendada de ibuprofeno para niños debe ser menor en comparación con la del paracetamol.

Lo ideal es que ambos puedan aliviar la fiebre y el dolor en niños. Sin embargo, esto siempre se debe consultar con el médico pediatra para evitar cualquier tipo de complicaciones. Nunca se debe administrar un medicamento sin la prescripción medica correspondiente.

Fuente: este post proviene de Paracetamol para que sirve, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

Etiquetas:

Recomendamos

Relacionado

medicina diferencia entre paracetamol y el ibuprofeno

Diferencia entre Paracetamol e Ibuprofeno

En casa es común contar con un botiquín de emergencias, donde se encuentran los elementos básicos para cualquier eventualidad que afecte la salud, entre ellos rara vez falta el paracetamol y el ibuprofeno. Estos medicamentos suelen ser confundidos y se considera que cumplen las mismas funciones, no obstante poseen característica en que difieren uno del otro y que los convierten en una excelente op ...

salud paracetamol ibuprofeno ...

Acierta SIEMPRE al ingerir Paracetamol, ácido acetilsalicílico o Ibuprofeno

Las situaciones en las que un dolor leve o común nos lleva a la automedicación son demasiado frecuentes -entendiendo por dolor común uno simple y sin complicaciones-. De entre las diferentes opciones a mano en nuestro botiquín, destacan el Ibuprofeno, el Paracetamol y las pastillas de ácido acetilsalicílico. Pero ¿realmente conocemos para qué está indicado cada uno de estos medicamentos? Tanto el ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros. Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que ti ...

medicamentos paracetamol usos paracetamol ...

¿Para qué sirve exactamente el paracetamol? ¿Se puede consumir junto con ibuprofeno?

En cuanto el dolor de cabeza y los malestares aparecen, lo primero que se nos viene a la mente es un medicamento muy popular cuyo nombre es Acetaminofén o, como probablemente lo conozcas tú, Paracetamol. El consumo de Paracetamol se ha extendido a lo largo y ancho del mundo dadas sus propiedadades analgésicas. Es decir, tiene a emplearse para disminuir los dolores, que pueden ser de cabeza, muscul ...

remedios y tratamientos aspirina bayer ...

Diferencia entre ibuprofeno y aspirina

Por suerte para los que vivimos en estos tiempos, contamos con algunos medicamentos que nos hacen la vida más fácil cuando necesitamos combatir ciertas enfermedades; sobretodo cuando se trata de enfermedades comunes, pero que pueden ser muy molestas. Aunque constantemente se están desarrollando nuevos medicamentos a fin de mejorar nuestra salud y hacer que nuestra vida sea más larga, existen algun ...

Naproxeno Naproxeno sódico paracetamol paracetamol

Naproxeno sódico y paracetamol

Las combinaciones de medicamentos químicas han sido uno de los grandes alcances de la salud, gracias a muchos años de estudio e investigación médica, se ha avanzado grandemente en el área de medicamentos, y es que, debido al ritmo de vida actual, surgen nuevas enfermedades y las demandas son mucho mayores que antes, y es ante esa situación que se ha trabajo para responder prontamente a las necesid ...

general ibuprofeno hipertensos ...

Paracetamol-Ibuprofeno

¿Paracetamol o Ibuprofeno? Este es el tema de nuestro post de hoy. Es una de las preguntas que más se oyen en la farmacia. Existe gran confusión entre la población y muchas veces se toman de modo equivocado. Seguro que más de uno que esté leyendo se ha tomado alguno de los dos que tenía por casa sin saber bien si era el más adecuado. Vayamos por pasos. El Paracetamol es: analgésico y antitérmico. ...

hipertensión natural menstruación ...

Tratamiento natural o ibuprofeno

El ibuprofeno es uno de los medicamentos antiinflamatorios más al alcance de la mano de todos y España su uso excesivo ha levantado las alarmas, por uso frecuente para aliviar el dolor de cabeza, muscular, dolores de menstruación, reuma, artritis, etc. Diferentes estudios recogidos por The Lancet, alertan sobre los efectos gastrointestinales de su abuso, al igual que triplica las complicaciones en ...

salud casos ibuprofeno ...

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno. La mayoría de la gente cuando tenemos un dolor lo primero que hacemos es tomar una pastilla. Las pastillas que solemos tomar son paracetamol o ibuprofeno.  ¿Pero realmente cuándo se recomienda ibuprofeno y cuándo paracetamol? ¿Si te duele la cabeza o la garganta que haces? ¿Qué es mejor para un resfriado, para la resaca o para el dolo ...

principal

Paracetamol: para qué sirve

El paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre). Existe un número limitado de fármacos que suelen ser usados como un tratamiento inicial para distintas enfermedades o patologías. Uno de ellos es el paracetamol, el cual es la denominación común que se le da de manera internacional. Mientras que el nombre científico de este fár ...