para que sirve Idea guardada 36 veces
La valoración media de 122 personas es: Muy buena

¿Para qué sirve exactamente el paracetamol? ¿Se puede consumir junto con ibuprofeno?



En cuanto el dolor de cabeza y los malestares aparecen, lo primero que se nos viene a la mente es un medicamento muy popular cuyo nombre es Acetaminofén o, como probablemente lo conozcas tú, Paracetamol.

El consumo de Paracetamol se ha extendido a lo largo y ancho del mundo dadas sus propiedadades analgésicas. Es decir, tiene a emplearse para disminuir los dolores, que pueden ser de cabeza, musculares, los provocados por la artritis... u cualquier otro. 

Por otro lado, encontramos propiedades antipiréticas, que son efectivas a la hora de disminuir la fiebre, normalmente de una forma sintomática, es decir, sin intervenir directamente sobre la causa que la origina.

Para la reducción de la fiebre, pueden consumirlo personas de cualquier edad. Sin embargo, según la OMS, tan solo se recomienda el consumo infantil cuando la temperatura corporal supere los 38,5 ºC. 

No obstante, su efectividad ha sido objeto de numerosas críticas. Varias investigaciones demuestran que es mucho menos eficiente que el fármaco Ibuprofeno.

También conviene resaltar que el Paracetamol es utilizado para tratar algunas enfermedades del tipo hematológicas y artritis.


¿Para qué sirve el Paracetamol con Ibuprofeno?

Cuando se presentan ciertas dolencias o afecciones que involucran la combinación de dolor con inflamación y fiebre, es posible buscar un alivio más potente. En algunos de estos casos se puede utilizar una combinación de ambos medicamentos. 

Ambos medicamentos poseen propiedades del tipo antipirético y del tipo analgésico, sin embargo el Ibuprofeno cuenta con una propiedad o un efecto antiinflamatorio.

Los especialistas recomiendan que para la fiebre en general y para dolores de cabeza ligeros se utilice el Paracetamol, en vez de ibuprofeno, ya que este último tiene un gran impacto sobre las mucosas digestivas o mucosas gástricas, lo que puede ocasionar efectos secundarios adversos si se utiliza con mucha frecuencia, o si se consume en ayunas.

Debido a las propiedades similares que presentan ambos fármacos, es posible utilizarlos en periodos cortos de tiempo, con el objetivo de aliviar las dolencias leves con presencia de fiebre.

Ninguno de estos medicamentos actúa de forma negativa en la eficacia o efectos del otro y tampoco producen aumento de los posibles efectos secundarios que se puedan presentar.

De todas formas, siempre es recomendable consultar con el especialista para disipar las posibles dudas que se presenten respecto a la utilización combinada de ambos fármacos.

Para su utilización combinada es recomendable suministrar dosis separadas en periodos de cuatro horas. Es decir, se suministra primero una dosis de ibuprofeno y, luego, a las cuatro horas, se debe suministrar la dosis de paracetamol. De esta manera cada ocho horas se estará consumiendo o suministrando la misma dosis de ambos medicamentos.

Es muy conveniente, además, revisar las prescripciones médicas de cada medicamento y no superar las dosis recomendadas para la edad y pesos del individuo. Ante cualquier duda, o si se observan efectos secundarios, se debe consultar inmediatamente al especialista.

Es aconsejable no utilizar la ingesta de ambos medicamentos durante más de 72 horas, o de tres días seguidos, sin antes disponer de una opinión profesional del especialista.

¿Para qué sirve el Paracetamol pediátrico?

Las dolencias más comunes que afectan a los adultos también llegan a afectar a los niños y en ellos, por ser más delicados, es muy importante tratarlos a tiempo para así evitar complicaciones y malestares futuros. En estos casos puede surgir la pregunta de cómo usar y ¿para qué sirve el Paracetamol pediátrico... o para niños?

Este gran fármaco o medicamento tan conocido, en el caso de nuestros pequeños, se usa en general para aliviar o disminuir los síntomas que se producen de cuadros gripales o de los resfriados comunes.

También es utilizado para disminuir o quitar la fiebre, o incluso en algunos casos, muchas personas lo han usado para aliviar quemaduras de muy baja intensidad, como lo podrían ser las quemaduras solares.

Este medicamento además de usarse para lo expuesto anteriormente, también puede utilizarse para los malestares que presentan nuestros pequeños cuando son vacunados.

Estos malestares posvacunación, como lo son la incomodidad, el dolor, el llanto sin razón aparente en el caso de los bebés, y por supuesto los cuadros de fiebre, en general se presentan en horas de la noche, el día en que es aplicada la vacuna. Para todos estos casos el paracetamol es adecuado para aliviar dichos síntomas.

Para los pequeños de la casa, este medicamento se puede conseguir en varias presentaciones, como lo pueden ser el jarabe, gotas, supositorios, pastillas o tabletas.

Finalmente, a pesar de ser un medicamento que se distribuye sin prescripción médica oficial, siempre es recomendable, sobretodo en caso de que se aplique en niños, contar con la orientación y las indicaciones médicas correspondientes que sean suministradas por un pediatra o especialista médico para niños.  

Fuente: este post proviene de para que sirve, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

Ideas de apuestas divertidas

En el mundo y en la vida diaria en ratos de ocio y esparcimiento siempre existen situaciones en donde entre tus amistades familiares e incluso parejas hay momentos para apuestas las cuales en algunas ...

Recomendamos

Relacionado

¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Los medicamentos existen desde hace siglos, de una u otra forma, siempre han estado presentes y han sido útiles para la prevención o aliviar diferentes enfermedades que afectan al ser humano. Aunque, también existen medicamentos que son para los animales. La lista de medicamentos par seres humanos es extensa, solo que existen algunos que son de uso común como es el caso del acetaminofeno, por este ...

principal

Paracetamol: para qué sirve

El paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre). Existe un número limitado de fármacos que suelen ser usados como un tratamiento inicial para distintas enfermedades o patologías. Uno de ellos es el paracetamol, el cual es la denominación común que se le da de manera internacional. Mientras que el nombre científico de este fár ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros. Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que ti ...

salud paracetamol ibuprofeno ...

Acierta SIEMPRE al ingerir Paracetamol, ácido acetilsalicílico o Ibuprofeno

Las situaciones en las que un dolor leve o común nos lleva a la automedicación son demasiado frecuentes -entendiendo por dolor común uno simple y sin complicaciones-. De entre las diferentes opciones a mano en nuestro botiquín, destacan el Ibuprofeno, el Paracetamol y las pastillas de ácido acetilsalicílico. Pero ¿realmente conocemos para qué está indicado cada uno de estos medicamentos? Tanto el ...

paracetamol hiperfar salud ...

Efectos secundarios del Paracetamol

El Paracetamol fue descubierto en Alemania en 1877​ y es el medicamento más utilizado para el alivio del dolor y la fiebre en Europa y los Estados Unidos.​ Está en el listado de medicamentos esenciales que elabora la Organización Mundial de la Salud. Se encuentra entre los principales medicamentos populares de venta libre para reducir el dolor y la fiebre, aunque en los últimos tiempos está siendo ...

Paracetamol durante el embarazo

Sin embargo, también es una etapa en la cual los cuidados deben ser mayores. Una mujer siempre está propensa a padecer de dolores e inflamación, por lo que conociendo los efectos que tiene el paracetamol en las mujeres embarazadas puede que se tome una dosis. Lo cual puede no ser la mejor idea, mucho más cuando la dosis de paracetamol no es la indicada. El paracetamol es considerado como uno de ...

general ibuprofeno hipertensos ...

Paracetamol-Ibuprofeno

¿Paracetamol o Ibuprofeno? Este es el tema de nuestro post de hoy. Es una de las preguntas que más se oyen en la farmacia. Existe gran confusión entre la población y muchas veces se toman de modo equivocado. Seguro que más de uno que esté leyendo se ha tomado alguno de los dos que tenía por casa sin saber bien si era el más adecuado. Vayamos por pasos. El Paracetamol es: analgésico y antitérmico. ...

paracetamol paracetamol riesgos paracetamol efectos secundarios ...

Advertencias y precauciones sobre el Paracetamol

El paracetamol, como todos los fármacos, debe ser administrado con mucha precaución y una de las recomendaciones primordiales que no se deben hacer tratamientos por tiempos prolongados en pacientes que tengan padecimientos como la anemia, problemas cardiacos, pulmonares o disfunción renal y hepática grave. El paracetamol en personas alcohólicas Paracetamol para que sirve es para la fiebre y ...

salud casos ibuprofeno ...

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno. La mayoría de la gente cuando tenemos un dolor lo primero que hacemos es tomar una pastilla. Las pastillas que solemos tomar son paracetamol o ibuprofeno.  ¿Pero realmente cuándo se recomienda ibuprofeno y cuándo paracetamol? ¿Si te duele la cabeza o la garganta que haces? ¿Qué es mejor para un resfriado, para la resaca o para el dolo ...

ibuprofeno dexibuprofeno antiinflamatorios ...

El ibuprofeno en altas dosis podría aumentar el riesgo cardiovascular según Sanidad

Es muy probable que en tu botiquín haya una caja de ibuprofeno empezada porque en alguna ocasión alguien en casa lo haya tomado, ¿verdad? Y no es de extrañar, porque este antiinflamatorio no esteroideo autorizado para el tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve y moderada, también para tratar la fiebre e incluso para aliviar los síntomas de procesos reumáticos e inflamatorios y, por ta ...