Salud

Blog de frida Idea guardada 1.483 veces
La valoración media de 4283 personas es: Excelente

Acierta SIEMPRE al ingerir Paracetamol, ácido acetilsalicílico o Ibuprofeno

Las situaciones en las que un dolor leve o común nos lleva a la automedicación son demasiado frecuentes -entendiendo por dolor común uno simple y sin complicaciones-. De entre las diferentes opciones a mano en nuestro botiquín, destacan el Ibuprofeno, el Paracetamol y las pastillas de ácido acetilsalicílico. Pero ¿realmente conocemos para qué está indicado cada uno de estos medicamentos?

Tanto el Paracetamol, como el Ibuprofeno o la Aspirina son fármacos en venta en las farmacias sin necesidad de prescripción médica y, precisamente por este motivo, su uso es tan común y, en algunas ocasiones, errado. 

A pesar de que los 3 cuentan con una función analgésica (indicada para aliviar el dolor), no tienen las mismas aplicaciones.  Seguidamente analizaremos detalladamente el uso de cada principio activo con el fin de que sepamos valorar las ventajas y desventajas de cada sustancia en nuestra próxima toma.

Imagen 0


- El Paracetamol: además de ser un analgésico (alivia el dolor), es un antipirético (baja la fiebre). No se le conocen propiedades antiinflamatorias. Las dosis en las que se recomienda este medicamento deben ser inferiores a 1 gramo, ya que, de lo contrario, puede llegar a dañar el estómago (incluso con su uso prolongado). Uno de los efectos negativos y peligrosos del Paracetamol es que este hace trabajar mucho al hígado y, en dosis muy elevadas o en combinación con alcohol (u otras drogas), también podría dañarlo. La intoxicación por Paracetamol es una de las más mortales y comunes que existen, incluso sin síntomas aparentes. Este tipo de intoxicaciones es irreversible, ya que es hepática, se produce en el hígado, no en el estómago, y a no ser que podamos encontrar un hígado compatible a tiempo para realizar un trasplante, estaríamos condenamos a muerte. Por este motivo se desaconseja el uso de Paracetamol a personas con problemas de estómago o hígado. .

Es interesante que sepamos que el Paracetamol actúa sobre el cerebro, haciendo que este deje de recibir la señal de dolor de la zona dañada, por eso no se considera antiinflamatorio, porque no actúa sobre la zona afectada.

El Paracetamol está indicado para aliviar dolores de cabeza o muelas, bajar la fiebre, tratar la gripe, el malestar general o la gota. No resulta efectivo ante dolores musculares, ni los provocados por la artritis, ya que, como decíamos anteriormente, no reduce la inflamación.

- Ácido acetilsalicílico (Aspirina) es un fármaco perteneciente a la familia de los antiinflamatorios. Su origen proviene de la corteza del sauce, aunque actualmente se obtiene de forma sintética. Como hemos dicho, este fármaco tiene propiedades antiinflamatorias y además es analgésico (calma el dolor), antipirético (baja la fiebre) y descoagulante sanguíneo (inhibe la acumulación de plaquetas en los vasos sanguíneos).

El ácido acetilsalicílico está indicado para el tratamiento de dolores de cabeza, musculares, aquellos producidos por la artritis reumatoide y otras enfermedades autoinmunes. Además, esta sustancia podría ser útil para bajar la fiebre y la inflamación. No es un fármaco recomendado para personas que sufran problemas de estomago, enfermedades con sangrado excesivo (como hemofilia) o personas con gota. Este medicamento también puede provocar complicaciones si es administrado en personas que padecen gripe.

- El Ibuprofeno: también pertenece a la familia de los antiinflamatorios, como el ácido acetilsalicílico, pero es más potente que este. Con la Aspirina, comparte la función de analgésico, pero, en cambio, no es un antipirético efectivo. A diferencia del ácido acetilsalicílico, no irrita tanto el estómago ni es anticoagulante. Su absorción con agua en el estómago es mucho más rápida que la de la aspirina, por ello su actuación sobre la zona dañada es más rápida. Pero también es más rápida la absorción del medicamento en caso de sobredosis y, en este caso, sí podría llegar a dañar el estómago, de la misma forma que si es tomado en ayunas. Es recomendable ingerirlo acompañado de alimentos, ya que, a pesar de que su absorción es un poquito más lenta, estos actuarían de protector del estómago evitando daños en este.

Se recomienda el uso de Ibuprofeno en casos de dolores musculares, dolores producidos por enfermedades autoinmunes (como artritis o lupus), dolores menstruales, dolores de cabeza no migrañosos y de garganta.



Debemos tener en cuenta que mezclar estos medicamentos de forma desequilibrada no suma el efecto analgésico de los mismos ni ningún otro. Además, mientras estemos medicados, debemos evitar el consumo de alcohol o de cualquier otra sustancia que pudiera dañar nuestros órganos. Lo ideal es acudir a profesionales de la medicina y la farmacología para contar con su asesoramiento a la hora de seleccionar el tipo de medicamento y su dosis -en su defecto, recomendamos tomar la dosis mínima indicada en el prospecto-.

¿Utilizabas estos medicamentos de forma correcta?

Fuentes: Bekiasalud Cienciaconpaciencia
Imagenes: Pixabay Pixabay
 
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Recomendamos

Relacionado

general ibuprofeno hipertensos ...

Paracetamol-Ibuprofeno

¿Paracetamol o Ibuprofeno? Este es el tema de nuestro post de hoy. Es una de las preguntas que más se oyen en la farmacia. Existe gran confusión entre la población y muchas veces se toman de modo equivocado. Seguro que más de uno que esté leyendo se ha tomado alguno de los dos que tenía por casa sin saber bien si era el más adecuado. Vayamos por pasos. El Paracetamol es: analgésico y antitérmico. ...

salud casos ibuprofeno ...

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno. La mayoría de la gente cuando tenemos un dolor lo primero que hacemos es tomar una pastilla. Las pastillas que solemos tomar son paracetamol o ibuprofeno.  ¿Pero realmente cuándo se recomienda ibuprofeno y cuándo paracetamol? ¿Si te duele la cabeza o la garganta que haces? ¿Qué es mejor para un resfriado, para la resaca o para el dolo ...

hipertensión natural menstruación ...

Tratamiento natural o ibuprofeno

El ibuprofeno es uno de los medicamentos antiinflamatorios más al alcance de la mano de todos y España su uso excesivo ha levantado las alarmas, por uso frecuente para aliviar el dolor de cabeza, muscular, dolores de menstruación, reuma, artritis, etc. Diferentes estudios recogidos por The Lancet, alertan sobre los efectos gastrointestinales de su abuso, al igual que triplica las complicaciones en ...

Enfermedades y sintomas niños tratamientos ...

Paracetamol, prospecto de dosis y pauta

El paracetamol es uno de los analgésicos más conocido, solicitado en la farmacia y prescrito por nuestros médicos. Como cualquier medicamento presenta sus precauciones, interacciones y contraindicaciones. Si quieres saber más sobre él sigue leyendo para despejar cualquier duda que te haya surgido. Que es el paracetamol Se trata de un analgésico y antipirético, colocado siempre en la familia de los ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros. Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que ti ...

SALUD | BIENESTAR

Prospecto del ibuprofeno

En la farmacia nos llegan a menudo diferentes consultas sobre el prospecto del ibuprofeno, sobretodo en lo que se refiere a sus efectos adversos. Por eso hoy, vamos a intentar dar respuesta a este tipo de dudas, ya que a pesar de ser un medicamento de venta libre, como todo fármaco tiene sus riesgos y un mal uso nos puede acarrear problemas de salud muy serios. ¿Qué es el Ibuprofeno y para qué sir ...

Naproxeno Naproxeno sódico paracetamol paracetamol

Naproxeno sódico y paracetamol

Las combinaciones de medicamentos químicas han sido uno de los grandes alcances de la salud, gracias a muchos años de estudio e investigación médica, se ha avanzado grandemente en el área de medicamentos, y es que, debido al ritmo de vida actual, surgen nuevas enfermedades y las demandas son mucho mayores que antes, y es ante esa situación que se ha trabajo para responder prontamente a las necesid ...

medicamentos paracetamol usos paracetamol ...

¿Para qué sirve exactamente el paracetamol? ¿Se puede consumir junto con ibuprofeno?

En cuanto el dolor de cabeza y los malestares aparecen, lo primero que se nos viene a la mente es un medicamento muy popular cuyo nombre es Acetaminofén o, como probablemente lo conozcas tú, Paracetamol. El consumo de Paracetamol se ha extendido a lo largo y ancho del mundo dadas sus propiedadades analgésicas. Es decir, tiene a emplearse para disminuir los dolores, que pueden ser de cabeza, muscul ...

ibuprofeno dexibuprofeno antiinflamatorios ...

El ibuprofeno en altas dosis podría aumentar el riesgo cardiovascular según Sanidad

Es muy probable que en tu botiquín haya una caja de ibuprofeno empezada porque en alguna ocasión alguien en casa lo haya tomado, ¿verdad? Y no es de extrañar, porque este antiinflamatorio no esteroideo autorizado para el tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve y moderada, también para tratar la fiebre e incluso para aliviar los síntomas de procesos reumáticos e inflamatorios y, por ta ...