Salud y Bienestar Blog Idea guardada 6 veces
La valoración media de 18 personas es: Muy buena

El paracetamol puede ser peligroso para el hígado

El paracetamol puede ser peligroso para el hígado. Francia quiere que se añada esta lectura en las caas de paracetamol que hay en el mercado.

En Catalunya el consumo de Paracetamol es muy elevado. La gente lo toma para cualquier dolor y en dosis que no son realmente necesarias. Este año ya nos llegó una alerta sanitaria advirtiendo del mal consumo de este principio activo y para que tratemos de concienciar a la gente de que no debe abusarse de su uso ni hacen falta dosis elevadas para lograr reducir el dolor. Aún así sigue siendo demasiado habitual tomar paracetamol a la mínima de cambio.

 Sobredosis de paracetamol

“Una sobredosis puede ser peligrosa para el hígado”. Este es el mensaje que la Agencia Francesa de Medicamentos (ANSM, por sus siglas en inglés) pretende aplicar en las cajas de medicamentos que contienen paracetamol (como Efferalgan, por ejemplo). Por este motivo ha iniciado una consulta pública que ha cerrado estos días.

Personalmente creo que esta idea de nuestros pueblos vecinos no está mal encaminada. Igual que en las cajetillas de tabaco aparecen mensajes de peligro de su consumo, encuentro que ponerlo en este tipo de medicamentos que la gente se toma como si fueran caramelos no está de más.

El paracetamol se conoce sobre todo por sus propiedades analgésicas y antipiréticas (es capaz de calmar los dolores y bajar la fiebre). De hecho, el paracetamol es el ingrediente activo de los fármacos más utilizados a nivel europeo, donde las ventas han aumentado en 53. % en 10 años. Por lo tanto, es mucho lo que está en juego, especialmente si se considera que el paracetamol está presente en casi 200 medicamentos específicos, solos o en combinación con otras sustancias.

De hecho, la seguridad relativa y la buena tolerancia de esta sustancia han hecho que el paracetamol sea muy “famoso”. Pero como digo siempre, no todo lo que reluce es oro.

Su principal desventaja y a la que no se le da la suficiente atención, por lo menos hasta el momento, es su toxicidad hepática (hepatotoxicidad).

Como señala la revista de consumo mensual francesa QueChoisir, el hígado “elimina” el paracetamol, pero cuando tomamos demasiado la capacidad del hígado se sobrecarga, el paracetamol se vuelve tóxico y puede causar daños irreversibles o incluso fatales.

“El abuso de paracetamol se ha convertido en la principal causa de trasplante de hígado agudo. Esto sigue siendo mucho más raro que los trasplantes de hígado debido a problemas crónicos (exceso de alcohol, hepatitis viral). Pero el riesgo es lo suficientemente grave como para justificar la colocación de una mención sistemática y prominente en las cajas “, informa la revista.

¿Qué se entiende por sobredosis?

La sobredosis consiste en tomar una dosis masiva o, y esto es más peligroso, tomar dosis diarias en cantidades superiores a la dosis recomendada. Para evitar daños, se recomienda no exceder los 3 g por día (durante 24 horas) en automedicación para un adulto. Esta es la dosis habitual y generalmente suficiente.

También es la dosis máxima para algunas categorías de personas frágiles, como personas de edad avanzada, personas que pesan menos de 50 kg, personas con problemas hepáticos o personas que tienen tastornos alcóholicos u otras adicciones. Solo con el consejo médico, esta dosis puede aumentarse en algunos casos a 4 g por día, mientras que para los niños siempre es bueno seguir las indicaciones de su pediatra.

Más de eso se considera sobredosis y da los problemas mencionados.

Fuente: este post proviene de Salud y Bienestar Blog, donde puedes consultar el contenido original.
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Esta idea proviene de:

Y estas son sus últimas ideas publicadas:

Recomendamos

Relacionado

paracetamol hiperfar salud ...

Efectos secundarios del Paracetamol

El Paracetamol fue descubierto en Alemania en 1877​ y es el medicamento más utilizado para el alivio del dolor y la fiebre en Europa y los Estados Unidos.​ Está en el listado de medicamentos esenciales que elabora la Organización Mundial de la Salud. Se encuentra entre los principales medicamentos populares de venta libre para reducir el dolor y la fiebre, aunque en los últimos tiempos está siendo ...

paracetamol enfermedades hepaticas higado ...

Cuidado con el paracetamol

Si estás sano, una dosis superior a 325 mg de paracetamol puede causarte graves daños en el hígado. Si sufres alguna enfermedad hepática previa, 10 gramos de paracetamol o el consumo diario de 5 gramos puede causarte lesiones hepáticas graves, insuficiencia hepática, trasplante de hígado e incluso la muerte. Si consumes alcohol la dosis peligrosa baja hasta los 4 gramos al día. La FDA, Agencia de ...

paracetamol paracetamol riesgos paracetamol efectos secundarios ...

Advertencias y precauciones sobre el Paracetamol

El paracetamol, como todos los fármacos, debe ser administrado con mucha precaución y una de las recomendaciones primordiales que no se deben hacer tratamientos por tiempos prolongados en pacientes que tengan padecimientos como la anemia, problemas cardiacos, pulmonares o disfunción renal y hepática grave. El paracetamol en personas alcohólicas Paracetamol para que sirve es para la fiebre y ...

principal

Paracetamol: para qué sirve

El paracetamol es un medicamento de uso común que puede ayudar a tratar el dolor y reducir la temperatura alta (fiebre). Existe un número limitado de fármacos que suelen ser usados como un tratamiento inicial para distintas enfermedades o patologías. Uno de ellos es el paracetamol, el cual es la denominación común que se le da de manera internacional. Mientras que el nombre científico de este fár ...

salud paracetamol ibuprofeno ...

Acierta SIEMPRE al ingerir Paracetamol, ácido acetilsalicílico o Ibuprofeno

Las situaciones en las que un dolor leve o común nos lleva a la automedicación son demasiado frecuentes -entendiendo por dolor común uno simple y sin complicaciones-. De entre las diferentes opciones a mano en nuestro botiquín, destacan el Ibuprofeno, el Paracetamol y las pastillas de ácido acetilsalicílico. Pero ¿realmente conocemos para qué está indicado cada uno de estos medicamentos? Tanto el ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros. Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que ti ...

medicamentos paracetamol usos paracetamol ...

¿Para qué sirve exactamente el paracetamol? ¿Se puede consumir junto con ibuprofeno?

En cuanto el dolor de cabeza y los malestares aparecen, lo primero que se nos viene a la mente es un medicamento muy popular cuyo nombre es Acetaminofén o, como probablemente lo conozcas tú, Paracetamol. El consumo de Paracetamol se ha extendido a lo largo y ancho del mundo dadas sus propiedadades analgésicas. Es decir, tiene a emplearse para disminuir los dolores, que pueden ser de cabeza, muscul ...

¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Los medicamentos existen desde hace siglos, de una u otra forma, siempre han estado presentes y han sido útiles para la prevención o aliviar diferentes enfermedades que afectan al ser humano. Aunque, también existen medicamentos que son para los animales. La lista de medicamentos par seres humanos es extensa, solo que existen algunos que son de uso común como es el caso del acetaminofeno, por este ...

Consejos sobre salud Fisioterapia Salud ...

Gelocatil pediátrico (Paracetamol) para niños a partir de 5 años

Gelocatil Pediátrico (paracetamol) es un analgésico antitérmico para niños a partir de 5 años. Muchos pediatras aconsejan la toma de paracetamol para ayudar a los pequeños con los resfriados y la fiebre. Gracias a productos como el Gelocatil Pediatric los niños se podrán sentir mucho mejor. Un punto clave es darles a los niños la dosis correcta. Sabemos que el Gelocatil para Niños es seguro si se ...

Naproxeno Naproxeno con Paracetamol paracetamol

Naproxeno con Paracetamol

Con el pasar del tiempo han salido a la luz muchos descubrimientos acerca de la combinación de dos componentes químicos en el área de medicamentos, muchos de los cuales han sido todo un éxito para la ciencia. Las combinaciones dan muchos resultados impresionantes, ya que combaten más de un problema de salud a la vez. Tales son los casos de Naproxeno + paracetamol, son una combinación que fue aprob ...