Hiperfar (R. López) Idea guardada 5 veces
La valoración media de 4 personas es: Excelente

Efectos secundarios del Paracetamol

El Paracetamol fue descubierto en Alemania en 1877​ y es el medicamento más utilizado para el alivio del dolor y la fiebre en Europa y los Estados Unidos.​ Está en el listado de medicamentos esenciales que elabora la Organización Mundial de la Salud. Se encuentra entre los principales medicamentos populares de venta libre para reducir el dolor y la fiebre, aunque en los últimos tiempos está siendo objeto de polémicas.


 

Paracetamol: efectos secundarios y riesgos para la salud


Dolor de cabeza, fiebre, dolores menstruales, de espalda. La lista para tomar analgésicos, como el Paracetamol, es cada vez más larga. En muchos casos no necesita receta y favorece su consumo de forma automedicada. Una acción que esconde riesgos que muchas personas desconocen.

Según un estudio reciente el Paracetamol reduce el placer personal y los sentimientos empáticos, no tiene ningún efecto sobre las percepciones del placer y la positividad. El Paracetamol limita la empatía que una persona tiene hacia los demás mientras lo toma. El estudio encontró que, si bien el Paracetamol reduce el placer personal y los sentimientos empáticos, no tiene ningún efecto sobre las percepciones del placer y la positividad. 

Pero ya sabíamos con anterioridad que en dosis superiores a las habituales puede causar graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas.



El Paracetamol tiene un índice terapéutico muy ajustado. Esto significa que el máximo de la dosis normal (4000 mg al día en adultos) es cercano a la sobredosis,​ haciendo de él un compuesto peligroso. Una dosis única de Paracetamol de 10000 mg  o dosis continuadas de 5000 mg por día en una persona con buena salud pueden causar daños importantes en el hígado.

Sin un tratamiento adecuado en el momento oportuno, la sobredosis o la dosis casi normal de Paracetamol puede dar como resultado un fallo hepático (insuficiencia hepática) y en algunos casos llegar a la muerte.
 

Modificaciones en el etiquetado del Paracetamol para hacerlo más seguro


No en vano, hace más de una década que la FDA recomendó realizar modificaciones en el etiquetado de los medicamentos que contienen Paracetamol con la finalidad de intentar disminuir el riesgo de daño hepático inducido por el mismo. Propuso los siguientes cambios en la ficha técnica de los medicamentos que contienen Paracetamol, tanto en los productos OTC (sin receta) como en los de prescripción médica:

– limitar la dosis máxima por toma en adultos a un máximo de 650 mg.

– disminuir la dosis máxima diaria en adulto de 4000 mg.

– limitar los comprimidos de liberación inmediata para adultos a dosis de 325 mg.

– limitar las formulaciones líquidas pediátricas a una única concentración media.

eliminar el Paracetamol de las asociaciones con otros medicamentos


 

Los niños: grupo de riesgo ante la toma de Paracetamol


Unos de los grupos de pacientes con más riesgo se trata de los niños, por tratarse del medicamento de elección más habitual en muchos casos. Es posible que, sin saberlo, le estés dando a tu hijo demasiado Paracetamol si no lees las indicaciones correctamente, no mides con cuidado la dosis del medicamento, le das dos dosis demasiado juntas, lo combinas con otros medicamentos que  ya contienen Paracetamol, etc.

Para evitar problemas, antes de darle Paracetamol (apiretal, eferalgan ...) a tu hijo:
 
- evalúa si lo necesita. 

- conoce el peso de tu hijo. Sigue las dosis en función del peso impresas en las etiquetas de los medicamentos.

- usa el dispositivo de medición que viene con el medicamento de tu hijo y no uses cucharas domésticas, que pueden tener distintos tamaños.

- no le des Paracetamol a tu hijo cuando esté tomando otros medicamentos que lo contengan.

- no le des a tu hijo fórmulas de Paracetamol para adultos.

http://www.hiperfar.com
 
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Recomendamos

Relacionado

general ibuprofeno hipertensos ...

Paracetamol-Ibuprofeno

¿Paracetamol o Ibuprofeno? Este es el tema de nuestro post de hoy. Es una de las preguntas que más se oyen en la farmacia. Existe gran confusión entre la población y muchas veces se toman de modo equivocado. Seguro que más de uno que esté leyendo se ha tomado alguno de los dos que tenía por casa sin saber bien si era el más adecuado. Vayamos por pasos. El Paracetamol es: analgésico y antitérmico. ...

Naproxeno Naproxeno con Paracetamol paracetamol

Naproxeno con Paracetamol

Con el pasar del tiempo han salido a la luz muchos descubrimientos acerca de la combinación de dos componentes químicos en el área de medicamentos, muchos de los cuales han sido todo un éxito para la ciencia. Las combinaciones dan muchos resultados impresionantes, ya que combaten más de un problema de salud a la vez. Tales son los casos de Naproxeno + paracetamol, son una combinación que fue aprob ...

paracetamol enfermedades hepaticas higado ...

Cuidado con el paracetamol

Si estás sano, una dosis superior a 325 mg de paracetamol puede causarte graves daños en el hígado. Si sufres alguna enfermedad hepática previa, 10 gramos de paracetamol o el consumo diario de 5 gramos puede causarte lesiones hepáticas graves, insuficiencia hepática, trasplante de hígado e incluso la muerte. Si consumes alcohol la dosis peligrosa baja hasta los 4 gramos al día. La FDA, Agencia de ...

Alimentos Belleza Plantas ...

Ajo: indicaciones y efectos secundarios

El ajo es una de las plantas medicinales que se consideran indispensables por sus múltiples beneficios para la salud, aunque también debemos tener en cuenta los efectos adversos. El ajo se presenta como una planta herbácea de 30 a 80 cm de alto, y en estado salvaje se trata de una planta  perenne, y si se cultiva crece sólo por vía vegetativa debido a su esterilidad. El bulbo del ajo es uno de los ...

Paracetamol con Tramadol: todo lo que tienes que saber antes de usar este fármaco

Paracetamol con tramadol La medicina existe desde hace siglos. Uno de los fármacos más utilizados en la medicina para tratar dolores comunes y fiebre es el paracetamol. El cual se trata de un fármaco que es administrado por vía oral, siendo está la más común desde sus inicios. El paracetamol siempre ha sido considerado como un fármaco seguro usando en dosis recomendadas. Además, de que es posible ...

Naproxeno Naproxeno sódico paracetamol paracetamol

Naproxeno sódico y paracetamol

Las combinaciones de medicamentos químicas han sido uno de los grandes alcances de la salud, gracias a muchos años de estudio e investigación médica, se ha avanzado grandemente en el área de medicamentos, y es que, debido al ritmo de vida actual, surgen nuevas enfermedades y las demandas son mucho mayores que antes, y es ante esa situación que se ha trabajo para responder prontamente a las necesid ...

medicina diferencia entre paracetamol y el ibuprofeno

Diferencia entre Paracetamol e Ibuprofeno

En casa es común contar con un botiquín de emergencias, donde se encuentran los elementos básicos para cualquier eventualidad que afecte la salud, entre ellos rara vez falta el paracetamol y el ibuprofeno. Estos medicamentos suelen ser confundidos y se considera que cumplen las mismas funciones, no obstante poseen característica en que difieren uno del otro y que los convierten en una excelente op ...

general efectos secundarios inzitan ...

El Inzitan inyectable efectos secundarios

Hoy te contamos que las afecciones a la espalda son uno de los padecimientos más comunes entre los ciudadanos, tendiendo a no distinguir entre rasgos o condiciones de vida y laborales. Los dolores en la espalda ocurren por determinados problemas que dependen de la zona afectada y de los factores relacionados, por ejemplo, las lumbalgias son dolor en la zona baja de la columna que generalmente reca ...

Consejos sobre salud Fisioterapia Salud ...

Gelocatil pediátrico (Paracetamol) para niños a partir de 5 años

Gelocatil Pediátrico (paracetamol) es un analgésico antitérmico para niños a partir de 5 años. Muchos pediatras aconsejan la toma de paracetamol para ayudar a los pequeños con los resfriados y la fiebre. Gracias a productos como el Gelocatil Pediatric los niños se podrán sentir mucho mejor. Un punto clave es darles a los niños la dosis correcta. Sabemos que el Gelocatil para Niños es seguro si se ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros. Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que ti ...