Salud

Blog de frida Idea guardada 1.307 veces
La valoración media de 3460 personas es: Excelente

Cuándo tomar paracetamol, ácido acetilsalicílico o ibuprofeno

En la mayor parte de los casos en los que sufrimos un dolor leve o común, la mayor parte de nosotros tendemos a automedicarnos con el fin de que un fármaco nos quite esa molestia que estamos padeciendo. Entendemos por un dolor común, un dolor simple y sin complicaciones.

Cuando acudimos a nuestro botiquín en busca de unos polvos mágicos que nos saquen al momento esos dolores, en la mayoría de los casos no nos decidimos entre si tomar un ibuprofeno, un paracetamol o una pastilla de ácido acetilsalicílico (como principios activos). A veces tomamos la decisión por azar, sin conocer los beneficios o perjuicios concretos que tiene cada medicamento para nuestro organismo. Otras veces, usamos un medicamento concreto que se ha vuelto “nuestro favorito” tras que nuestro médico nos lo recetara cuando tuvimos una gripe.

El paracetamol, el ácido acetilsalicílico (aspirina) y el ibuprofeno como hemos dicho, son medicamentos que las farmacias administran sin receta médica y por ello son los medicamentos a los que más fácil acceso tenemos. A pesar de que los 3 tienen la función analgésica en común (aliviar el dolor), esto no los hace ser lo mismo ni usarse en los mismos casos. Dependiendo cual sea el dolor, tenemos unos efectos u otros, una actuación más rápida o más lenta sobre la zona dañada y por su puesto la recomendación de uno sobre otro en cada caso concreto.

Imagen 0


Seguidamente analizaremos detalladamente el uso de cada principio activo con el fin de que sepamos valorar las ventajas y desventajas de cada sustancia en nuestra próxima toma.

- El paracetamol: además de ser un analgésico (alivia el dolor), es un antipirético (baja la fiebre). No se le conocen propiedades antiinflamatorias. Las dosis en las que se recomienda este medicamento deben ser inferiores a 1 gramo ya que podría darse el caso de que pudiera dañar el estómago (incluso con su uso prolongado). Uno de los efectos negativos y peligrosos del paracetamol es que este hace trabajar mucho al hígado y que en dosis muy elevadas o en combinación con alcohol (u otras drogas) también podría dañarlo. La intoxicación por paracetamol es una de las más mortales y accesibles que existen, incluso sin síntomas aparentes. Este tipo de intoxicaciones son irreversibles ya que son hepáticas, se producen en el hígado, no en el estómago, y a no ser que podamos encontrar un hígado compatible a tiempo para realizar un trasplante, estaríamos condenamos a muerte. Por ello no es recomendable el uso de paracetamol si tiene problemas de estómago o hígado.

Es interesante que sepamos que el paracetamol actúa sobre el cerebro, haciendo que este deje de recibir la señal de dolor de la zona dañada, por eso no se considera antiinflamatorio, porque no actúa sobre la zona afectada.

El paracetamol está indicado para tratar dolores de cabeza, bajar la fiebre, dolor de muelas, tratar la gripe, el malestar general o la gota. No funciona bien en los dolores musculares, ni de artritis, ya que como decíamos, no reduce la inflamación.

- Ácido acetilsalicílico (aspirina): es un fármaco perteneciente a la familia de los antiinflamatorios. Su origen proviene de la corteza del sauce aunque actualmente se obtiene de forma sintética. Como hemos dicho, este fármaco tiene propiedades antiinflamatorias y además es analgésico (calma el dolor), antipirético (baja la fiebre) y descoagulante sanguíneo (inhibe la acumulación de plaquetas en los vasos sanguíneos).

El ácido acetilsalicílico está indicado para el tratamiento de dolores de cabeza, musculares, aquellos producidos por la artritis reumatoide y otras enfermedades autoinmunes. Además esta sustancia podría ser útil para bajar la fiebre y la inflamación. No es un fármaco recomendado para personas que sufran problemas de estomago, enfermedades con sangrado excesivo (como hemofilia) o personas con gota. Este medicamento también puede provocar complicaciones si es administrado en personas que padecen gripe.

- El ibuprofeno: también pertenece a la familia de los antiinflamatorios, como el ácido acetilsalicílico, pero es más potente que este. Con la Aspirina también comparte la función de analgésico pero, en cambio, no es un antipirético efectivo. A diferencia del ácido acetilsalicílico no irrita tanto el estomago ni es anticoagulante. Su absorción con agua en el estómago es mucho más rápida que la de la aspirina, por ello su actuación sobre la zona dañada es más rápida. Pero, también es más rápida la absorción del medicamento en caso de sobredosis y en este caso podría dañarlo, al igual que si es tomado en ayunas. Es recomendable tomarlo acompañado de alimentos ya que a pesar de que su absorción se realizaría un poquito más lenta, estos actuarían de protector de estómago evitando daños en este.

Se recomienda el uso de ibuprofeno en casos de dolores musculares, dolores producidos por enfermedades autoinmunes (como artritis o lupus), el dolor menstrual, dolor de cabeza no migrañoso y el dolor de garganta.

Imagen 1


Debemos tener en cuenta que mezclar estos medicamentos de forma desequilibrada no suma el efecto analgésico de los mismos, ni ningún otro. Además mientras estemos medicados debemos tener especial cuidado con no tomar alcohol o cualquier otra sustancia que pudiera dañar nuestros órganos. Lo ideal es acudir a profesionales de la medicina y farmacia y que ellos nos recomienden el medicamento y la dosis adecuada para nuestro dolor, procurando siempre tomar la dosis mínima que nos indica el prospecto.

¿Utilizabas estos medicamentos de forma correcta?

Fuentes: Bekiasalud Cienciaconpaciencia
Imagenes: Pixabay Pixabay
 
¿Vulnera este post tus derechos? Envía una notificación de una presunta infracción de derechos. También puedes hacerlo a través de nuestro formulario de contacto.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Recomendamos

¡No te pierdas nuestra selección diaria!

Suscríbete y recibirás en tu correo nuestras mejores ideas

Suscríbete ahora

Relacionado

salud casos ibuprofeno ...

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno

Los casos para tomar paracetamol y casos para tomar ibuprofeno. La mayoría de la gente cuando tenemos un dolor lo primero que hacemos es tomar una pastilla. Las pastillas que solemos tomar son paracetamol o ibuprofeno. ¿Pero realmente cuándo se recomienda ibuprofeno y cuándo paracetamol? ¿Si te duele la cabeza o la garganta que haces? ¿Qué es mejor para un resfriado, para la resaca o para el dolor ...

SALUD | BIENESTAR

Ibuprofeno o paracetamol, ¿qué me tomo?

Tanto ibuprofeno como paracetamol comparten algo en común: ambos son los dos analgésicos más populares del mundo. Los analgésicos son medicamentos que reducen o alivian ciertos dolores como pueden ser el de cabeza, dolores menstruales, dolores musculares… entre otros.Aunque hablemos de ibuprofeno o paracetamol y ambos sean analgésicos, no debemos pensar que son el mismo medicamento y que tie ...

salud aine

¿QUÉ SON LOS ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS?

¿QUÉ SON LOS ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS (AINEs)?Dentro de la clasificación habitual de los analgésicos, los fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) son un grupo demedicamentos ampliamente usados para tratar el dolor, la inflamación y la fiebre. En este grupo se incluyen medicamentos tan conocidos y usados como el ácido acetil-salicílico (AAS) (Aspirina®), ibuprofeno, indometacina, ...

general dietas salud ...

IBUPROFENO NO, ALIMENTOS ANTIINFLAMATORIOS “SI”

Sufres de dolor de cabeza  de manera recurrente? los dolores menstruales te aquejan?, sufres de artrosis; dolores musculares y aquí podrían añadir un largo etcétera…..seguro que muchos de vosotros a alguna de estos dolores diría que “si”, ahora si pregunto ¿Qué medicamento sueles tomar para estos dolores? Aja BINGO! El ibuprofeno. Si se usan de manera correcta no hay peligro, per ...

ibuprofeno dexibuprofeno antiinflamatorios ...

El ibuprofeno en altas dosis podría aumentar el riesgo cardiovascular según Sanidad

Es muy probable que en tu botiquín haya una caja de ibuprofeno empezada porque en alguna ocasión alguien en casa lo haya tomado, ¿verdad? Y no es de extrañar, porque este antiinflamatorio no esteroideo autorizado para el tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve y moderada, también para tratar la fiebre e incluso para aliviar los síntomas de procesos reumáticos e inflamatorios y, por ta ...

ataque cardíaco consejos

Ventajas y desventajas de la ASPIRINA ( ácido acetilsalicílico)

1. Puede incrementar el riesgo de PERDER capacidad auditiva. En la revista The American Journal of Medicine de Marzo del 2010, aparecen los resultados de un estudio llevado a cabo por un grupo de investigadores: el uso regular de aspirina -cuando menos dos veces por semana- incremento el riesgo de pérdida de oído entre los hombres en un 12%. Si se usa junto con otras drogas antiinflamatorias o ace ...

general acupuntura nutrición ...

¿Cómo tratar naturalmente el ácido úrico?

Hoy quiero dedicar este post a algunos de mis pacientes que me han consultado sobre el ácido úrico, sus consecuencias en el organismo y cómo rebajarlo de forma natural.Para entrar en materia primero contar qué es el ácido úrico, es un químico creado cuando el cuerpo descompone sustancias llamadas purinas, que se encuentran en algunos alimentos y bebidas, como el hígado, las anchoas, los mariscos, ...

medicina preventiva aspirina cáncer de mama ...

Tomar ácido acetilsalicílico podría reducir un 20% el riesgo de cáncer de mama

Tomar ácido acetilsalicílico a dosis bajas en la edad adulta podría reducir en casi una cuarta parte el riesgo de padecer un cáncer de mama. Esto se desprende de un estudio llevado a cabo por la School of Public Health and Health Professions de la Universidad de Buffalo (Estados Unidos) en mujeres entre los 35 y los 79 años de edad a quienes se les había diagnosticado este tipo de tumor. Las concl ...

Esenciales Salud sexual ácido lipoico ...

Las propiedades del ácido lipoico

Dada la creciente epidemia de la diabetes y sus complicaciones devastadoras, hay productos naturales como el ácido lipoico que pueden mejorar el azúcar en la sangre (glucosa) y proteger contra el estrés oxidativo como una esperanza para muchas personas.El síndrome metabólico, es una combinación de factores de riesgo como la resistencia a la insulina, presión arterial alta, niveles altos de triglic ...