Viviendo el Sonido Idea guardada 4 veces
La valoración media de 12 personas es: Muy buena

Los antidepresivos empeoran los síntomas de acúfenos

Hoy os hablamos de un nuevo estudio que analiza los problemas de audición, sus causas y sus posibles remedios. En esta ocasión, científicos de la Universidad de Oregon (EEUU) han publicado una investigación que demuestra que los fármacos antidepresivos que llevan serotonina empeoran considerablemente los síntomas de los acúfenos. El estudio, que ha sido publicado en la revista Cell Reports, se ha realizado con ratones y se ha podido constatar que las células del núcleo coclear dorsal (donde se produce la interación sensorial) y el tinnituos o los acúfenos se comportan de forma hiperactiva e hipersensible a los estímulos causados por la serotonina.



Esto quiere decir que los antidepresivos, conocidos también como inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (ISRS) empeoran los síntomas de los acúfenos. Por esta razón, los investigadores han señalado que los afectados por el tinnitus deben comunicarlo a su psiquiatra antes de que les receten los anidepresivos.

¿Qué son los acúfenos?
Los acúfenos son pequeños pitidos o zumbidos que suenan en el oído o en la cabeza, sin existir una fuente sonora externa. Los acúfenos pueden ser percibidos como pitidos agudos o como zumbidos más graves. En ocasiones, también siguen el ritmo del corazón (pulsátiles). 

La causa principal de la aparición de estos acúfenos es una enfermedad del oído o de la vía auditiva que lleva los sonidos al cerebro. Los acúfenos pueden ser temporales, como los que oímos cuando salimos de un ambiente muy ruidoso y con un volumen muy elevado. 

En el caso de que sean permanentes, se debe acudir a un especialista para encontrar la causa y buscar un posible tratamiento. 
 
¿Vulnera este post tus derechos? Pincha aquí.
¿Qué te ha parecido esta idea?
Esta información nunca debe sustituir a la opinión de un médico. Ante cualquier duda, consulta con profesionales.

Recomendamos