gluten

1.389 ideas encontradas en Salud.

El gluten, presente en muchos tipos de cereales distintos, es una glicoproteína. Está considerado como el cemento que une los diversos ingredientes en panadería y pastelería, aportando la elasticidad a las masas.

Son muchas las personas intolerantes a este producto y por tanto hace unos años es obligado dar a conocer los alimentos que contienen gluten.

Estos son los cereales que contienen gluten: trigo, centeno, cebada, escanda, espelta, triticale, farro, kamut, espelta verde, bulgur y avena.

Si quieres saber más sobre este gelificante y numerosas recetas para evitarlo, no te pierdas los siguientes contenidos:


Buscar en todo facilisimo